Ремонт механических часов: различия между версиями
Gnomik1 (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Gnomik1 (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
| (не показана 1 промежуточная версия этого же участника) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
==Разборка наручных часов== | ==Разборка наручных часов== | ||
[[Файл:Рисунок_1.png|справа]] | |||
Поскольку довольно часто причиной остановки часов является '''загрязненность механизма''', высыхание масла, проникновение влаги внутрь корпуса часов и т. д., то иногда бывает достаточно просто разобрать часы, при этом промыв или смазав их механизм. Перед разборкой часов изучите прилагаемую схему (рис. 1) | Поскольку довольно часто причиной остановки часов является '''загрязненность механизма''', высыхание масла, проникновение влаги внутрь корпуса часов и т. д., то иногда бывает достаточно просто разобрать часы, при этом промыв или смазав их механизм. Перед разборкой часов изучите прилагаемую схему (рис. 1) | ||
[[Файл: | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''1''' — баланс; | |||
|'''11''' и '''12''' — полеты входная и выходная; | |||
|'''21''' — триб секундного колеса; | |||
|'''31''' — колесо барабанное; | |||
|'''41''' — пружина заводного рычага; | |||
|- | |||
|'''2''' —ролик двойной; | |||
|'''13''' — спираль; | |||
|'''22''' — стрелка секундная; | |||
|'''32''' — собачка; | |||
|'''42''' и '''43''' — колеса переводные; | |||
|- | |||
|'''3''' — ось баланса; | |||
|'''14''' — колодка спирали; | |||
|'''23''' — колесо промежуточное; | |||
|'''33''' — пружина собачки; | |||
|'''44''' — колесо вексельное; | |||
|- | |||
|'''4''' — камень сквозной; | |||
|'''15''' и '''16''' — штифты регулировочного градусника; | |||
|'''24''' — триб промежуточного колеса; | |||
|'''34''' — муфта кулачковая; | |||
|'''45''' — триб вексельного колеса; | |||
|- | |||
|'''5''' и '''6''' — камни накладной и импульсный; | |||
|'''17''' — колесо анкерное; | |||
|'''25''' — колесо центральное; | |||
|'''35''' — колесо заводное; | |||
|'''46''' — колесо часовое; | |||
|- | |||
|'''7''' — копье; | |||
|'''18''' — камень сквозной; | |||
|'''26''' — триб центрального колеса; | |||
|'''36''' — триб заводной; | |||
|'''47''' — стрелка часовая; | |||
|- | |||
|'''8''' — штифты ограничительные; | |||
|'''19''' — триб анкерного колеса; | |||
|'''27''' — барабан; | |||
|'''37''' — вал заводной; | |||
|'''48''' — стрелка минутная; | |||
|- | |||
|'''9''' — вилка анкерная; | |||
|'''20''' — колесо секундное; | |||
|'''28''' — пружина заводная; | |||
|'''38''' — рычаг переводной; | |||
|'''49''' — триб минутной стрелки (минутник) | |||
|- | |||
|'''10''' — ось анкерной вилки; | |||
| | |||
|'''29''' — вал барабана; | |||
|'''39''' — пружина переводного рычага (фиксатор); | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|'''30''' — накладка мечевидная; | |||
|'''40''' —рычаг заводной; | |||
|} | |||
==== Разборка проводится в следующей последовательности: ==== | |||
# Снять заднюю крышку корпуса (удобнее всего подцепить ее ножом; некоторые крышки откручиваются). Как правило, такие неисправности, как лопнувшая пружина, сломанные или погнутые колеса, разболтавшиеся винты, видны сразу же. [[Файл:123.png]](рис.2) | |||
# Если при беглом осмотре все выглядит целым, следует вынуть механизм из корпуса. Для этого сначала надо спустить заводную пружину; делается это так: заводной головкой собачка отводится в крайнее положение (момент завода) и придерживается пинцетом, а заводная головка в это время осторожно вращается пальцами. (см выше на рис. 1) | |||
# Затем извлекается заводной вал. Для этого надо установить его в положение перевода стрелок и ослабить винт переводного рычага. Потом механизм вынимается из корпуса и заводной вал опять становится на место. В некоторых моделях корпус часов устроен так, что механизм можно вытащить и без снятия заводного вала. (см выше на рис. 1) | |||
# Проверить пинцетом вращение центрального колеса (свободно ли оно движется и не соприкасается ли с окружающими деталями). Проверить на соприкосновение также барабан, спираль, баланс. (см выше на рис. 1) | |||
# Снять стрелки, освободить и снять циферблат. Сначала снять секундную стрелку, затем минутную (удобнее всего пинцетом). Потом снять циферблат с часовым колесом и часовой стрелкой. Проверить состояние его ножек. Осмотреть стрелочный механизм, проверить вексельное и часовое колеса, проверить сцепление колес стрелочного механизма (для этого повращав их в прямом и обратном направлениях). Проверить, правильно ли фиксируются переводной и заводной рычаги. (см выше на рис. 1) | |||
# Снять с платины балансовый мост с узлом баланса. Отвернуть на 1,5-2 оборота винт колонки спирали, отделить узел баланса от моста. Вынув баланс из механизма, нельзя давать ему висеть на конце спирали. (см выше на рис. 1) | |||
# Снять анкерный'мост и сам анкер (заводная пружина при этом должна быть полностью спущена). (см выше на рис. 1) | |||
# Снять центральное, промежуточное, секундное и анкерное колеса. Проверить их положение на оси и сцепление между каждым колесом и соответствующей ему шестеренкой, осмотреть зубья. (см выше на рис. 1) | |||
# Снять с платины барабан, открыть его и проверить состояние заводной пружины. (см выше на рис. 1) | |||
== Частые неполадки и способы их устранения == | |||
Ситуации, при которых возможен самостоятельный ремонт часов: | |||
* Заводная пружина хода не фиксируется в заведенном состоянии. Попробуйте затянуть винт собачки, если не поможет, то, скорее всего, повреждена пружина собачки и ее следует заменить. | |||
* Часы не заводятся при вращении заводной коронки. Пружина лопнула или вышла из зацепления. Нужно ее заменить или зафиксировать. | |||
* Часы тикают, но стрелки не вращаются. Поврежден фрикционный узел, его следует заменить. | |||
* Механизм полностью заведен, но часы через некоторое время останавливаются. Возможно, все дело в избытке масла — пружина проскальзывает в барабане. | |||
* Часы останавливаются без видимых причин. В механизм попала влага или высохла смазка. Чтобы починить часы своими руками, нужно промыть и смазать механизм часовым маслом. | |||
==== Чистка ==== | |||
Промывать детали часового механизма можно в бензине (желательное прозрачном стеклянном сосуде). Уровень бензина не должен превышать 2 см. | |||
Вначале промывают более крупные детали, например, платину и мосты, затем колеса и другие мелкие детали. Детали очищаются щеткой, сильно загрязненные пазы прочищаются заостренной палочкой. | |||
Вымытые детали продуваются струей воздуха из резиновой груши. Очищенные детали надо брать только пинцетом. | |||
== Полировка часов своими руками == | |||
Чтобы вернуть часам первоначальный внешний вид, можно воспользоваться классическим средством для полировки — пастой ГОИ. Процедура не требует наличия специального инструмента и особых навыков. Достаточно нанести небольшое количество пасты на фланелевую ткань и легкими движениями протирать корпус и браслет до появления блеска. | |||
==== Сборка ==== | |||
Сборка часов производится в обратной последовательности. | |||
Основные причины неисправности наручных механических часов и их устранение | |||
{| class="wikitable" | |||
!Неисправность | |||
!Причина | |||
!Устранение | |||
|- | |||
| rowspan="3" |При заводе часы потрескивают | |||
|Причиной может быть поломка или износ заводного колеса. | |||
|В обоих случаях колесо следует заменить | |||
|- | |||
|Заводное колесо может быть перекошено | |||
|Чтобы исправить этот недостаток, достаточно затянуть винты. Перекос или изогнутость заводного вала приводят к тому же результату. Вал следует заменить. | |||
|- | |||
|В ось заводного колеса могла попасть грязь. | |||
|В этом случае деталь надо промыть. | |||
|- | |||
|Туго переводятся стрелки | |||
|Заводской дефект | |||
|Заменить переводное колесо | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Механизм не переключается с перевода стрелок на завод | |||
|Надо проверить, не прижат ли заводной рычаг переводным | |||
|В этом случае отогните рычаг | |||
|- | |||
|Надо проверить, не ослабла ли пружина заводного рычага | |||
|Пружину придется заменить | |||
|- | |||
|Механизм завода выключается самопроизвольно | |||
|Фиксирующая часть пружины переводного рычага вышла из паза | |||
|Отогните пружину вниз. | |||
|- | |||
|Заводной вал вращается рывками | |||
|Из-за того, что погнут, | |||
|Выпрямить или заменить его | |||
|- | |||
|Пружина не держится в заведенном состоянии | |||
|Сломана пружина собачки | |||
|Заменить пружину собачки | |||
|- | |||
| | |||
|Отвернулся винт собачки | |||
|Затянуть винт собачки | |||
|- | |||
|Пружина туго заводится | |||
|Нет смазки | |||
|Смазать заводное колесо | |||
|- | |||
|Часы не заводятся | |||
|Заводная пружина вышла из зацепления с крючком на валу барабана или лопнула в пределах первого внутреннего витка. | |||
|Заменить пружину | |||
|- | |||
|При заводе часов пружина сперва идет с трудом, а затем срывается | |||
|Пружина лопнула в пределах 2-3 первых витков | |||
|Заменить пружину | |||
|- | |||
|Минутная стрелка касается в одной точке стекла или циферблата | |||
|Погнута ось центрального колеса | |||
|Выпрямить или заменить ось центрального колеса | |||
|- | |||
|Механизм часов работает, но стрелки не вращаются, что обычно возникает из-за частого перевода стрелок | |||
|Неисправен фрикционный узел | |||
|Заменить фрикционный узел (минутник с ведущим колесом) | |||
|- | |||
|При переводе стрелок слышится треск | |||
|Зубья вексельного колеса сломаны или погнуты | |||
|Следует его выпрямить или заменить | |||
|- | |||
|При заводе пружины стрелки быстро вращаются | |||
|Сломалось одно из колес в основной колесной системе | |||
|Осмотрите ее и замените сломанное колесо. | |||
|- | |||
|Колеса вращаются тяжело, цепляясь друг за друга | |||
| | |||
|Проверить зазоры между ними и посмотреть, не попала ли в систему пыль. | |||
|- | |||
|Сломана заводная пружина, из-за чего при заводе она прокручивается до бесконечности | |||
| | |||
|Замените пружину | |||
|- | |||
|Часы спешат и при этом слышится дополнительный стук | |||
|Заводная пружина слишком сильная | |||
|Ее следует заменить | |||
|- | |||
|Полностью заведенные часы останавливаются раньше времени | |||
|Пружина проскальзывает в барабане из-за слишком большого количества масла | |||
|Промойте барабан в бензине, а пружину протрите папиросной бумагой. Кроме того, может быть стерта головка пружины, которую в этом случае надо заменить. | |||
|- | |||
|Часы идут вяло | |||
| | |||
|Следует проверить, хорошо ли смазана пружина и не смята ли она. | |||
|- | |||
|Часы заводятся с трудом | |||
|Отсутствие масла в точке соприкосновения пружины и барабана. | |||
|Смажьте пружину. | |||
|- | |||
|При ходе часов слышен звон спирали | |||
|Она периодически задевает близко расположенные детали. | |||
|Устранить задевание | |||
|- | |||
| rowspan="4" |Календарь срабатывает неправильно | |||
|Диск календаря заклинивает на платине из-за того, что он погнут | |||
|Диск лучше заменить | |||
|- | |||
|Диск с трудом вращается из-за попавшей стружки или пыли | |||
|очистить механизм от стружки и пыли | |||
|- | |||
|не затянуты винты крепления диска | |||
|закрепить винты | |||
|- | |||
|слишком много или слишком мало масла на штифтах толкателя и фиксатора. | |||
| | |||
|- | |||
|Часовое колесо зажато циферблатом | |||
| | |||
|его необходимо прогнуть. | |||
|- | |||
|Циферблат качается | |||
|Плохое закрепление в платине или из-за сломанной ножки циферблата | |||
|Надо завинтить до упора циферблатные винты. Если это не поможет, замените циферблат. | |||
|- | |||
|Циферблат сместился от центрального положения | |||
| | |||
|Отогните ножки циферблата и установите его по центру. | |||
|- | |||
|Стрелки соприкасаются друг с другом | |||
| | |||
|Установите их правильно | |||
|- | |||
|Механизм качается в корпусе | |||
| | |||
|Затяните винты крепления | |||
|- | |||
|Заводной ключ не фиксируется для завода пружины или перевода стрелок | |||
|Следует проверить, не сломана ли пружина переводного рычага (фиксатора) или сам рычаг | |||
|В этом случае его придется заменить. Если рычаг цел, нужно затянуть до упора его винты. | |||
|- | |||
| rowspan="7" |Часы останавливаются без видимых причин | |||
|Проверить сцепление минутника с ведущим колесом. | |||
|Оно может быть слишком слабым, в таком случае следует снять минутник с обода колеса, прижать колесо пинцетом и отверткой отогнуть фрикционные лепестки к центру. Если желаемый результат не достигнут, то лучше заменить весь узел | |||
|- | |||
|Может быть сломан или погнут зуб часового колеса | |||
|заменить часовое колесо | |||
|- | |||
|Пыль и грязь, попавшие в колесную систему, также могут быть причиной остановки. | |||
|Необходимо промыть механизм, а также проверить, не попал ли в механизм какой-нибудь сломанный винт. | |||
|- | |||
|Часы останавливаются из-за того, что колеса покрыты коррозией | |||
|Ее можно попробовать снять; если колеса разъедены сильно, то лучше заменить их. | |||
|- | |||
|Погнуты или срезаны зубья барабана | |||
|Надо заменить и барабан и заводную пружину. Кроме того, в барабане могут скапливаться, грязь или стружка, поэтому его надо промыть в бензине, а пружину протереть бумагой. | |||
|- | |||
|Недостаточный зазор между деталями анкерного хода (например, анкерной вилкой и штифтами) может провоцировать вялый или меняющийся ход часов или даже их остановку. | |||
|Восстановить зазор | |||
|- | |||
|Дефекты регулятора хода могут привести к тому, что часы будут спешить за один час на несколько минут. Например, за колонку или штифты регулятора может захлестнуться спираль. | |||
|В таком случае витки спирали надо снять с колонки или штифтов, установить спираль на место и исправить ее, если она деформирована. | |||
|} | |||
Версия от 21:18, 6 декабря 2025
Разборка наручных часов

Поскольку довольно часто причиной остановки часов является загрязненность механизма, высыхание масла, проникновение влаги внутрь корпуса часов и т. д., то иногда бывает достаточно просто разобрать часы, при этом промыв или смазав их механизм. Перед разборкой часов изучите прилагаемую схему (рис. 1)
| 1 — баланс; | 11 и 12 — полеты входная и выходная; | 21 — триб секундного колеса; | 31 — колесо барабанное; | 41 — пружина заводного рычага; |
| 2 —ролик двойной; | 13 — спираль; | 22 — стрелка секундная; | 32 — собачка; | 42 и 43 — колеса переводные; |
| 3 — ось баланса; | 14 — колодка спирали; | 23 — колесо промежуточное; | 33 — пружина собачки; | 44 — колесо вексельное; |
| 4 — камень сквозной; | 15 и 16 — штифты регулировочного градусника; | 24 — триб промежуточного колеса; | 34 — муфта кулачковая; | 45 — триб вексельного колеса; |
| 5 и 6 — камни накладной и импульсный; | 17 — колесо анкерное; | 25 — колесо центральное; | 35 — колесо заводное; | 46 — колесо часовое; |
| 7 — копье; | 18 — камень сквозной; | 26 — триб центрального колеса; | 36 — триб заводной; | 47 — стрелка часовая; |
| 8 — штифты ограничительные; | 19 — триб анкерного колеса; | 27 — барабан; | 37 — вал заводной; | 48 — стрелка минутная; |
| 9 — вилка анкерная; | 20 — колесо секундное; | 28 — пружина заводная; | 38 — рычаг переводной; | 49 — триб минутной стрелки (минутник) |
| 10 — ось анкерной вилки; | 29 — вал барабана; | 39 — пружина переводного рычага (фиксатор); | ||
| 30 — накладка мечевидная; | 40 —рычаг заводной; |
Разборка проводится в следующей последовательности:
- Снять заднюю крышку корпуса (удобнее всего подцепить ее ножом; некоторые крышки откручиваются). Как правило, такие неисправности, как лопнувшая пружина, сломанные или погнутые колеса, разболтавшиеся винты, видны сразу же.
(рис.2) - Если при беглом осмотре все выглядит целым, следует вынуть механизм из корпуса. Для этого сначала надо спустить заводную пружину; делается это так: заводной головкой собачка отводится в крайнее положение (момент завода) и придерживается пинцетом, а заводная головка в это время осторожно вращается пальцами. (см выше на рис. 1)
- Затем извлекается заводной вал. Для этого надо установить его в положение перевода стрелок и ослабить винт переводного рычага. Потом механизм вынимается из корпуса и заводной вал опять становится на место. В некоторых моделях корпус часов устроен так, что механизм можно вытащить и без снятия заводного вала. (см выше на рис. 1)
- Проверить пинцетом вращение центрального колеса (свободно ли оно движется и не соприкасается ли с окружающими деталями). Проверить на соприкосновение также барабан, спираль, баланс. (см выше на рис. 1)
- Снять стрелки, освободить и снять циферблат. Сначала снять секундную стрелку, затем минутную (удобнее всего пинцетом). Потом снять циферблат с часовым колесом и часовой стрелкой. Проверить состояние его ножек. Осмотреть стрелочный механизм, проверить вексельное и часовое колеса, проверить сцепление колес стрелочного механизма (для этого повращав их в прямом и обратном направлениях). Проверить, правильно ли фиксируются переводной и заводной рычаги. (см выше на рис. 1)
- Снять с платины балансовый мост с узлом баланса. Отвернуть на 1,5-2 оборота винт колонки спирали, отделить узел баланса от моста. Вынув баланс из механизма, нельзя давать ему висеть на конце спирали. (см выше на рис. 1)
- Снять анкерный'мост и сам анкер (заводная пружина при этом должна быть полностью спущена). (см выше на рис. 1)
- Снять центральное, промежуточное, секундное и анкерное колеса. Проверить их положение на оси и сцепление между каждым колесом и соответствующей ему шестеренкой, осмотреть зубья. (см выше на рис. 1)
- Снять с платины барабан, открыть его и проверить состояние заводной пружины. (см выше на рис. 1)
Частые неполадки и способы их устранения
Ситуации, при которых возможен самостоятельный ремонт часов:
- Заводная пружина хода не фиксируется в заведенном состоянии. Попробуйте затянуть винт собачки, если не поможет, то, скорее всего, повреждена пружина собачки и ее следует заменить.
- Часы не заводятся при вращении заводной коронки. Пружина лопнула или вышла из зацепления. Нужно ее заменить или зафиксировать.
- Часы тикают, но стрелки не вращаются. Поврежден фрикционный узел, его следует заменить.
- Механизм полностью заведен, но часы через некоторое время останавливаются. Возможно, все дело в избытке масла — пружина проскальзывает в барабане.
- Часы останавливаются без видимых причин. В механизм попала влага или высохла смазка. Чтобы починить часы своими руками, нужно промыть и смазать механизм часовым маслом.
Чистка
Промывать детали часового механизма можно в бензине (желательное прозрачном стеклянном сосуде). Уровень бензина не должен превышать 2 см.
Вначале промывают более крупные детали, например, платину и мосты, затем колеса и другие мелкие детали. Детали очищаются щеткой, сильно загрязненные пазы прочищаются заостренной палочкой.
Вымытые детали продуваются струей воздуха из резиновой груши. Очищенные детали надо брать только пинцетом.
Полировка часов своими руками
Чтобы вернуть часам первоначальный внешний вид, можно воспользоваться классическим средством для полировки — пастой ГОИ. Процедура не требует наличия специального инструмента и особых навыков. Достаточно нанести небольшое количество пасты на фланелевую ткань и легкими движениями протирать корпус и браслет до появления блеска.
Сборка
Сборка часов производится в обратной последовательности.
Основные причины неисправности наручных механических часов и их устранение
| Неисправность | Причина | Устранение |
|---|---|---|
| При заводе часы потрескивают | Причиной может быть поломка или износ заводного колеса. | В обоих случаях колесо следует заменить |
| Заводное колесо может быть перекошено | Чтобы исправить этот недостаток, достаточно затянуть винты. Перекос или изогнутость заводного вала приводят к тому же результату. Вал следует заменить. | |
| В ось заводного колеса могла попасть грязь. | В этом случае деталь надо промыть. | |
| Туго переводятся стрелки | Заводской дефект | Заменить переводное колесо |
| Механизм не переключается с перевода стрелок на завод | Надо проверить, не прижат ли заводной рычаг переводным | В этом случае отогните рычаг |
| Надо проверить, не ослабла ли пружина заводного рычага | Пружину придется заменить | |
| Механизм завода выключается самопроизвольно | Фиксирующая часть пружины переводного рычага вышла из паза | Отогните пружину вниз. |
| Заводной вал вращается рывками | Из-за того, что погнут, | Выпрямить или заменить его |
| Пружина не держится в заведенном состоянии | Сломана пружина собачки | Заменить пружину собачки |
| Отвернулся винт собачки | Затянуть винт собачки | |
| Пружина туго заводится | Нет смазки | Смазать заводное колесо |
| Часы не заводятся | Заводная пружина вышла из зацепления с крючком на валу барабана или лопнула в пределах первого внутреннего витка. | Заменить пружину |
| При заводе часов пружина сперва идет с трудом, а затем срывается | Пружина лопнула в пределах 2-3 первых витков | Заменить пружину |
| Минутная стрелка касается в одной точке стекла или циферблата | Погнута ось центрального колеса | Выпрямить или заменить ось центрального колеса |
| Механизм часов работает, но стрелки не вращаются, что обычно возникает из-за частого перевода стрелок | Неисправен фрикционный узел | Заменить фрикционный узел (минутник с ведущим колесом) |
| При переводе стрелок слышится треск | Зубья вексельного колеса сломаны или погнуты | Следует его выпрямить или заменить |
| При заводе пружины стрелки быстро вращаются | Сломалось одно из колес в основной колесной системе | Осмотрите ее и замените сломанное колесо. |
| Колеса вращаются тяжело, цепляясь друг за друга | Проверить зазоры между ними и посмотреть, не попала ли в систему пыль. | |
| Сломана заводная пружина, из-за чего при заводе она прокручивается до бесконечности | Замените пружину | |
| Часы спешат и при этом слышится дополнительный стук | Заводная пружина слишком сильная | Ее следует заменить |
| Полностью заведенные часы останавливаются раньше времени | Пружина проскальзывает в барабане из-за слишком большого количества масла | Промойте барабан в бензине, а пружину протрите папиросной бумагой. Кроме того, может быть стерта головка пружины, которую в этом случае надо заменить. |
| Часы идут вяло | Следует проверить, хорошо ли смазана пружина и не смята ли она. | |
| Часы заводятся с трудом | Отсутствие масла в точке соприкосновения пружины и барабана. | Смажьте пружину. |
| При ходе часов слышен звон спирали | Она периодически задевает близко расположенные детали. | Устранить задевание |
| Календарь срабатывает неправильно | Диск календаря заклинивает на платине из-за того, что он погнут | Диск лучше заменить |
| Диск с трудом вращается из-за попавшей стружки или пыли | очистить механизм от стружки и пыли | |
| не затянуты винты крепления диска | закрепить винты | |
| слишком много или слишком мало масла на штифтах толкателя и фиксатора. | ||
| Часовое колесо зажато циферблатом | его необходимо прогнуть. | |
| Циферблат качается | Плохое закрепление в платине или из-за сломанной ножки циферблата | Надо завинтить до упора циферблатные винты. Если это не поможет, замените циферблат. |
| Циферблат сместился от центрального положения | Отогните ножки циферблата и установите его по центру. | |
| Стрелки соприкасаются друг с другом | Установите их правильно | |
| Механизм качается в корпусе | Затяните винты крепления | |
| Заводной ключ не фиксируется для завода пружины или перевода стрелок | Следует проверить, не сломана ли пружина переводного рычага (фиксатора) или сам рычаг | В этом случае его придется заменить. Если рычаг цел, нужно затянуть до упора его винты. |
| Часы останавливаются без видимых причин | Проверить сцепление минутника с ведущим колесом. | Оно может быть слишком слабым, в таком случае следует снять минутник с обода колеса, прижать колесо пинцетом и отверткой отогнуть фрикционные лепестки к центру. Если желаемый результат не достигнут, то лучше заменить весь узел |
| Может быть сломан или погнут зуб часового колеса | заменить часовое колесо | |
| Пыль и грязь, попавшие в колесную систему, также могут быть причиной остановки. | Необходимо промыть механизм, а также проверить, не попал ли в механизм какой-нибудь сломанный винт. | |
| Часы останавливаются из-за того, что колеса покрыты коррозией | Ее можно попробовать снять; если колеса разъедены сильно, то лучше заменить их. | |
| Погнуты или срезаны зубья барабана | Надо заменить и барабан и заводную пружину. Кроме того, в барабане могут скапливаться, грязь или стружка, поэтому его надо промыть в бензине, а пружину протереть бумагой. | |
| Недостаточный зазор между деталями анкерного хода (например, анкерной вилкой и штифтами) может провоцировать вялый или меняющийся ход часов или даже их остановку. | Восстановить зазор | |
| Дефекты регулятора хода могут привести к тому, что часы будут спешить за один час на несколько минут. Например, за колонку или штифты регулятора может захлестнуться спираль. | В таком случае витки спирали надо снять с колонки или штифтов, установить спираль на место и исправить ее, если она деформирована. |